Москва, 22.07.2022, 17:42

Поиск аргументов для включения товаров в перечень не подлежащих обмену - где искать и какие ссылки использовать?

Вопрос №19563781 из г. Москва
опубликован 22.07.2022, 17:42
Где можно найти обоснования (аргументы) включения той или иной категории товаров в перечень не подлежащих обмену товаров надлежащего качества (ПП РФ № 2463). Дайте ссылку, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

22.07.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Товары надлежащего качества, не подлежащие обмену и возврату согласно «Закону о защите прав потребителей»: Предметы санитарии и личной гигиены (эпиляторы, электробритвы, машинки для стрижки волос, фены и фены-щётки, щипцы для волос и термобигуди, зубные щётки и т.д.); Товары для ухода за больными и детьми (термометры, массажные ванны, маникюрные наборы, детские весы и т.д.

https://shgo.midural.ru/uploads/ПП%20 РФ%20 от%2031_12_2020%20№2463.pdf

22.07.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Чтобы читать между строк, нужно грамотно излагать суть вопроса.

22.07.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как можно, будучи юристом, читать словно между строк, не улавливая сути вопроса - где изложены ОБОСНОВАНИЯ (аргументы) данного НПА. Например, ПОЧЕМУ в этот перечень включены книги, чем они для возврата "хуже" какой-нибудь кастрюли? А чтобы найти текст самого НПА, приведенного в ответах, не нужно быть юристом, достаточно 2 мин. времени любому грамотному старшекласснику.

22.07.2022, 19:33

Георгий, аргументы ни в каких НПА не приводятся. Так потому что такой закон, такое постановление и утверждено. И на этом всё.

Что Вам толку от личного мнения юриста, почему именно так?

Лично я считаю, что возврат книг (точно так же как газет, журналов) надлежащего качества запрещен потому что в этом случае во многом потеряет смысл торговля ими - так каждый "умник" прочтет книгу, она для него утратит интерес и побежит возвращать.

Этим она и отличается от кастрюли, которую вряд ли кто-то будет покупать для разового использования.

Если говорить в целом, то ограничения на возврат направлены на исключение злоупотреблений со стороны потребителя.

22.07.2022, 19:38