Белгород, 22.07.2022, 19:21

Заключил договор аренды на землю, посеял на этой земле, но арендодатель расторг договор до уборки

Вопрос №19564111 из г. Курск
опубликован 22.07.2022, 19:21
Заключил договор аренды на землю, посеял на этой земле, но арендодатель расторг договор до уборки, подскажите смогу ли я убрать урожай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Что значит, расторг?! Вообще-то для этого нужны основания, чтобы расторгнуть договор. И как правило это либо по соглашению сторон, либо через суд (ст.450-453 ГК РФ). Так что в одностороннем порядке такие вещи не делаются. Вы вправе убрать свой урожай, т.к. в противном случае арендодатель получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не дает убрать урожай, то Вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

22.07.2022, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В договоре обычно указывается, что Арендатор имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.

22.07.2022, 19:22

Здравствуйте, посмотрите еще раз условия договора. Честно говоря, это прям нарушения ваших прав!

В договоре обычно указывается, что Арендатор имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.

Конечно имеете, это ваша собственность и препятствовать этому он не имеет право.

22.07.2022, 19:22

Конечно можете убрать урожай.

22.07.2022, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не первые и не последние, кто задает такой вопрос.

Смотрите свой дгоор аренды (ст.606 ГК РФ), только в нем Вы найдете ответ на свой вопрос.

Если там сказано, что арендатор вправе забрать урожай, который посеял, то имеете право.

Если арендодатель не дает это сделать, то решайте вопрос через суд. Для начала напишите претензию.

Для помощи в составлении документов обратитесь к юристу.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

22.07.2022, 19:29

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации все зависит от условий договора аренды.

Т.е что в нем написано насчет урожая.

И насчет того что может быть в случае расторжения.

Ст. 619, 620 ГК РФ.

Кроме того надо смотреть причины по которым расторгнут договор.

Возможно, что подобное расторжение вообще незаконно.

Также надо смотреть был ли соблюден порядок.

В зависимости от этого уже принимать решение как действовать дальше.

Как один из вариантов - можно попробовать взыскать причиненные убытки.

22.07.2022, 19:37

Если договор расторгнут, то забрать урожай на чужой земле нельзя получается.

Всё зависит от условий договора, должен быть пункт по данному вопросу.

Но в тоже время урожай это Ваше собственность, так как использовали свои посевы в данном случае.

- см. ст. 421 - 422, 606 ГК РФ.

22.07.2022, 19:38

Здравствуйте Алексей!

Необходимо Ваш договор посмотреть, и писать претензию арендодателю, так как сборка урожая уже идет, и Вы несете убытки.

Согласно "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

У Вас передал в аренду, Вы землей пользовались согласно условиям договора, теперь конечно же имеете право собрать урожай.

Еще раз повторю, что необходимо посмотреть Договор сам, и писать претензию, либо обращаться в суд срочно.

Всего Вам наилучшего!

22.07.2022, 20:45

Здравствуйте!

1. Какой срок аренды договора и предмет договора.

От этих двух составляющих будет зависеть дальнейшая судьба ваших посевов

2. Договор аренды можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке

То есть, сказать вам, что ваш договор расторгнут и прислать уведомление - это действие не приводящее к расторжению договора. Следовательно, ваш арендодатель должен обратиться в суд за расторжением договора. ("Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка)

22.07.2022, 21:47

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

Вначале подаете в его адрес письменную претензию, после иск в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Он не имеет права запретить вам убирать урожай.

В данном случае можно и в полицию написать заявление.

22.07.2022, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае юристам важно изучить условия Вашего договора.

______

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Исходя из положений статьи 619 ГК РФ

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если это условие не соблюдено, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

Поскольку сейчас идёт уборка урожая, у Вас есть право взыскать с Арендодателя убытки, согласно статьи 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Их только на бумаге финансово обосновать нужно.

______

С уважением.

23.07.2022, 10:13

А если он не даёт этого делать, что делать в этом случаи?

22.07.2022, 19:25

См. мой ответ.

Кроме того, Вы не прикрепили договор.

Это Важно.

22.07.2022, 19:37