Как вернуть деньги за машину с неполадками и расторгнуть договор с физлицом?
Здравствуйте.
Если просто не согласен вернуть деньги, подайте претензию с описанием недостатков.
При отказе обратитесь в суд с требованием вернуть деньги, расторгнуть договор.
Можете для начала попросить соразмерного уменьшения цены. А после уже можете расторгнуть.
Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, когда покупатель и продавец договорились об этом. Но в вашем случае об этом речь, очевидно, не идет. Тогда вам прямая дорога в суд. Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК). То есть, когда продавец автомобиля или его покупатель в существенной степени лишаются того, на что они могли бы рассчитывать при заключении договора купли-продажи автомобиля.
Можете для начала попросить соразмерного уменьшения цены. А после уже можете расторгнуть, если откажет в усеннишении, то есть возврате части денег.
Расторжение в судебном порядке, если продавец не согласен мирно решить вопрос.
Здравствуйте. Автомобиль – это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), порядок его возврата следующий:
если в течение 15 дней с момента покупки, если вы нашли любой недостаток, то можно вернуть машину и потребовать возврата денег
если 15 дней прошло, и вдруг с машиной что-то случилось, то ее по общему правилу можно только ремонтировать.
Позвоните ему выразительно свои намерения, в случае отказа направьте досудебное требование.
В идеале будет, если он согласится забрать, но за меньшую сумму. В таком случае будет легче взыскать разницу т.к. договор будет считаться расторгнутым.