Опекунство над матерью и наследование ее квартиры - вопросы и ответы.

Я являюсь опекуном своей матери. Она проживает со мной. У нее в собственности находится квартира где она прописана одна. В случае помещения матери в психоневрологический интернат, снимается ли с меня опекунство? Кто является наследником квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Как предусмотрено ст. 39 ГК РФ, при помещении подопечного под надзор в... медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей. Что касается наследства, то в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы будете являться наследником квартиры своей матери (вне зависимости от "прописки").

Наконец-то все понятно, благодарю!