Служил в Афганистане и не получил заслуженную медаль - история бывшего военнослужащего

Вопрос №19564968 из г. Оренбург
опубликован 23.07.2022, 07:30
Проходил службу в.ч.2042 ходил в колонне на территорию Афганистана, был представлен зампотезом части к медали "за отличие в охране государственной границы"в 1988 г где-то в декабре месяце, в феврале 1989 года. Дембелизовался, и ничего так и не получил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр Федорович

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) , представляемого к награждению государственной наградой в соответствии с п. 16 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099

. Если части уже нет, то узнать можете только путем запроса в архив

Вы можете обратиться в Главное архивное управление

при Кабинете Министров Туркменистана для получения ответа на ваш запрос:

О подтверждении награждения государственными наградами –приложив: копию паспорта, копию удостоверения о награждении;

ссылка на сайт https://archive.gov.tm/ru/apply

______________________________

Закон Туркменистана от 4 мая 2013 года № 392-IV

Об архивах и архивном деле Туркменистана

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.03.2021 г.)

А вы получали удостоверение вбд? согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах" положено за боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.

______________________

Право на ежемесячную денежную выплату имеют: вбд. В соответствии с п. 8 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"-Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления гражданину из числа поименованных в пункте 1 настоящей статьи социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Положение о медали отражено в УказеПрезидента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.11.2021) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

о медали "За отличие в охране государственной границы"

1. Медалью "За отличие в охране государственной границы" награждаются военнослужащие органов федеральной службы безопасности, иных федеральных государственных органов, привлекаемых к охране государственной границы Российской Федерации.

23.07.2022, 14:15

Вообще "представлен" к медали и награжден ей - это разные вещи.

Могли представить, но приказа не было.

Чтобы это выяснить - надо написать запрос в Минобороны.

Можно на их сайте.

В виде обращения.

Его рассмотрят и ответят Вам.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), ст. 2, 10

23.07.2022, 07:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Не отчаивайтесь. Иногда награда находит героя и спустя десятилетия. Возможно по чьей-то вине и недоразумению, ошибке Вы медаль еще не получили.

Но в то же время надо понимать, что само по себе представление к медали еще не значит, что принято окончательное решение о награждении Вас.

Напишите обращение в Минобороны. Должны рассмотреть.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

23.07.2022, 10:34

Вам надо делать запрос по вопросу в военкомат по месту воинского учета либо в Минобороны.

Представление еще не значит, что утвердили при награждении, комиссия решает, кого наградить, а кого нет.

- см. ФЗ ст. 10, 12 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

23.07.2022, 11:43

Я и хотел выяснить сто неодобрили или одобри но затерялось может, ведь воинской части нашей уже нет это Туркмении другое государство.

23.07.2022, 14:07

Вы можете обратиться в Главное архивное управление

при Кабинете Министров Туркменистана для получения ответа на ваш запрос:

О подтверждении награждения государственными наградами –приложив: копию паспорта, копию удостоверения о награждении;

ссылка на сайт https://archive.gov.tm/ru/apply

______________________________

Закон Туркменистана от 4 мая 2013 года № 392-IV

Об архивах и архивном деле Туркменистана

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.03.2021 г.)

23.07.2022, 14:28