Челябинск, 23.07.2022, 07:53

Сосед нарушает закон, но отрицает наличие машин - как бороться с нечестной предпринимательской деятельностью?

Вопрос №19565006 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2022, 07:53
Сосед занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Есть 2 ассенизаторские машины 2 водовозки. Все находятся на соседнем участке, в поселке. Обращались в администрацию. Ответ_ у соседа вообще нет никаких машин ничем не занимается есть только легковая машина. Наши знакомые решили заснять на видео как каждое утро сосед самолично и его родственник выездают на водовозках а его раьотники на ассенизаторских машинах. После чего был звонок от участкового чтобы прекратили сьемку иначе грозили условеым срокомВопрос действительно ли за иакую сьемку предусмотрено наказание и куда оьращаться насчет деятельности соседа. К участковым и администрацию уже обращались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый в сговоре явно, так как никакой ответственности за это нет. ПОдайте заявление на него в службу собственной безопасности МВД.

23.07.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, подайте жалобу в прокуратуру и налоговую. А вот съёмка лица без его разрешения действительно запрещена.

23.07.2022, 07:57

Спасибо за ответ. Но ведь везде тпебуют доказательства фотовидео а так получается одни слова.

23.07.2022, 08:01

Никакого запрета нет, если Вы снимаете противоправную деятельность...

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

23.07.2022, 09:21