Сосед нарушает закон, но отрицает наличие машин - как бороться с нечестной предпринимательской деятельностью?
Сосед занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Есть 2 ассенизаторские машины 2 водовозки. Все находятся на соседнем участке, в поселке. Обращались в администрацию. Ответ_ у соседа вообще нет никаких машин ничем не занимается есть только легковая машина. Наши знакомые решили заснять на видео как каждое утро сосед самолично и его родственник выездают на водовозках а его раьотники на ассенизаторских машинах. После чего был звонок от участкового чтобы прекратили сьемку иначе грозили условеым срокомВопрос действительно ли за иакую сьемку предусмотрено наказание и куда оьращаться насчет деятельности соседа. К участковым и администрацию уже обращались.
Здравствуйте, подайте жалобу в прокуратуру и налоговую. А вот съёмка лица без его разрешения действительно запрещена.
Участковый в сговоре явно, так как никакой ответственности за это нет. ПОдайте заявление на него в службу собственной безопасности МВД.
Спасибо за ответ. Но ведь везде тпебуют доказательства фотовидео а так получается одни слова.
Никакого запрета нет, если Вы снимаете противоправную деятельность...
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.