Почему жители нежилых квартир платят за электроэнергию?

• г. Астрахань

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ОДН платят солидарно все собственники.

Ефанова Ольга Николаевна, вы вправе отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если у вас в квартире установлен индивидуальный, в связи с чем обращайтесь с заявлением в УК, в случае отказа, - с жалобой в жилищную инспекцию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

Чтобы не переплачивать собственники должны на своём общем собрании принять решение об оплате ОДН исходя из разницы между показаниями ОДП и суммарными показаниями ИПУ электроэнергии.

1. Если разница будет БОЛЬШЕ установленного норматива, то тогда должен применяться норматив при начислении платы за ОДН по эл.энергии.

2. Если же разница будет МЕНЬШЕ установленного норматива, то тогда должна применяться именно ЭТА разница.

Но, повторю, собственники должни принять указанное решение на общем собрании.