Можно ли работать бухгалтером без ВПО и СПО - что говорят официальные стандарты?

Вопрос №19565439 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 12:01
Имеет ли право физ лицо осуществлять деятельность по бухгалтерии, не имея ВПО и СПО, пройдя курсы в различных учебных заведениях, в качестве наемного работника, самозанятого по договору оказания услуг или зарегистрировавшегося в качестве ИП по оказанию услуг ведения бух учета (Без сотрудников в штате)? Если да, то в каком из перечисленных случаев? Офиц. стандарты очень мутны и непонятны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Для ведения бухгалтерии высшее образование обязательно.

.

Специализированная организация – исполнитель по договору об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета - должна иметь в своем штате не менее одного сотрудника, у которого есть (ч. 6 ст. 7 Закона № 402-ФЗ): высшее образование; стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет,

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

"Метку" ставить надо когда спрашивающие начинают поучать. www.9111.ru

23.07.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Возврат к монархии никто не исключал)
Это на будущее поповоду метки "Ейск")
Рюриковичи&Романовы

Некомпетентный, опять же цитирует "а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет," сам себе противоречит. Опять же, про самозанятых и наемных не ответил

.

23.07.2022, 12:16

Без образования - подметать дворы. Это на понятном для Вас языке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 12:21

Хамло🙂 сразу видно москва это всегда с маленькой буквы

Учись потомок ссср.

23.07.2022, 12:26

"Пшла." Это от Степанова в привате)

Адвокат забыл дописать

Для ведения деятельности женщины с пониж соц ответственноости требуется тоже введение своего хоззяйственного учета с высшим бухалтерским образзованием или видемо еще и здать еге по рускому.

23.07.2022, 14:27

"...видемо еще и здать еге по рускому"

ПРАВИЛЬНО будет так:

"видИмо еще и Сдать егЭ по-русСкому"

5 ошибок!

23.07.2022, 19:39

Повторюсь для Будникова ас

Монархию никто не исключал)

Рюриковичи&Романовы.

23.07.2022, 15:25

Вы сначала русский язык нормально изучите, потом всех поучайте. А то знания на уровне пятого класса школы.

23.07.2022, 15:45

Я поучаю дядя, обязательно)

Очень лублю совковых лапотников.

23.07.2022, 16:31

Девушка может уехать из села, но село из девушки - никогда. Что-то на сайте навозом стало попахивать... Интересно, от кого это.

23.07.2022, 16:58

Дядя вы как то от темы уехали далеко

И не села а деревни

лапоть.

23.07.2022, 17:20

В полку заблокированных прибыло)

У вас это природное быдлячество или уже климакс?

23.07.2022, 17:52

Слои общества изучаю)

Дядя иди людей консультируй пока.

23.07.2022, 18:12

Делом бы занялась! Высшее образование получила бы и не было б таких вопросов.

23.07.2022, 18:18

Ваши бакалавры газеты пошли раздавать

Его отменят)

23.07.2022, 18:59

А что вам мешает газеты раздавать? Я понимаю, что хочется быть бухгалтером, но кому-то нужно и дворы мести и газеты раздавать! Дерзайте! Читая вас понимаешь, что если человек быдло, то и пять образований не помогут.

23.07.2022, 19:04

Обязательно, а вы товарищ зря не верите в дьявола)))

23.07.2022, 19:16

Коллеги, не стоит тратить время на быдлятину, ведь кто-то действительно нуждается и ждет нашей помощи. Фтопку.

23.07.2022, 19:39

Я всегда предлагаю блокировать кнопкой пожаловаться.

23.07.2022, 19:47

Уважаемые гости сайта без образования! Бухгалтерами и сметчиками работают при любом образовании, особенно в малом бизнесе. За исключением крупных холдингов

Пишите в личку, отконсультирую как юрист🙂

23.07.2022, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034