Умерла бабушка, остался кредит в 150 тыс. рублей - банк требует выплатить 260 тыс. и не готов переоформлять кредит
Такая ситуация, умерла бабушка остался кредит, в 150000 тыс рублей, сразу же на следующий день пришли в банк отдали бумаги, кредит заморозили на пол года, в течении полу года не смогли вступить так уж обстоятельство сложись, вступили через полтара года, пришли в банк, кредит отказали переоформить и прислали письмо, требуют всю суму сразу. Брали 150000 тыс на бежали проценты штрафы пения и сумма стала 260000 тымюс руб и требуют её всю сразу одним платежом или в суд, прошло уже 3 месяца они не в какой суд не подают, а звонят сейчас и говорят, мы готовы вам предоставить платить по 7 тыс в месяц, но сумма будет такая 260000 тыс, ли всю сумму но 150 тыс. Как можно сделать так что его вообще списали, или убрали все штрафы оставили основной долг?
В таком случае лучше ждать суд и в суде просить о снижении пеней и штрафов. Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Исполнять решение суда иногда проще, так как пристав не может более 50 % от дохода взыскивать.
Когда точно по этому кредиту был последний платеж?
Здравствуйте!
Не платите. Пусть обращаются в суд, где сможете снизить эту сумму.
Договаривайтесь с банком. Он не обязан оставлять к оплате только сумму основного долга.
Принимая наследство, Вы приняли на себя и обязательства вашей бабушки. Нужно смотреть:
1. Была ли страховка (и на что) при оформлении кредита.
2. Размер полученного наследственного имущества (больше, чем получено по наследству взыскать не имеют права).
В данном случае банк все равно пойдёт в суд. Если решите выплачивать по 7 тыс ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксируйте доп. соглашением. Хотя надо ещё смотреть сроки давности. Сумма делится между всеми принявшими наследство.
Вы спросили совете - мы вам пояснили.
Банк всегда пытается максимально получить все деньги. А выбирать способ погашения это уже вам.
Если они в срок 3 года и 6 месяцев с даты смерти в суд не обратятся, то срок пропустят и вы сможете в суде на это указать.
Списать невыплаченный кредит можно только через процедуру банкротства. Но для этого необходимо, чтобы банк подал на Вас иск в суд, выиграл дело, получил исполнительный лист, подал его приставам. Далее, приставы-исполнители, не найдя у Вас имущества, и денег, ПРЕКРАТИЛИ через пару лет исполнительное производство. (Вы же приняли наследство, там не только долги, но и имущество?). То есть ещё года три-четыре должно пройти, прежде чем Вы сможете подать заявление в суд на признание Вас банкротом. И стоит процедура банкротства около 150 000 руб. Убрать штрафы, и проценты полностью невозможно, можно только просить суд их УМЕНЬШИТЬ.
Если кредит не был застрахован (вам следует уточнить) можно применить СИД, если с последнего платежа прошло более 3 лет за вычетом срока вступления в наследство.
Если такое не подходит, то можно снизить проценты.