Что грозит задержанному за распитие пива без документов в другом городе и ожидание отправки протокола?

• г. Воронеж

Задержан за распитие пива, в другом городе, без документов. Составили протокол, сотрудник полиции сказал отправят протокол по месту проживания, но сколько займёт это времени неизвестно (со слов сотрудника может даже годы). Не будет ли потом статья за уклонения от оплаты и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, это лишь протокол, а штраф вам выпишут после.

Здравствуйте, Олег. Уклонение от уплаты административного штрафа возможно лишь после вынесения соответствующего постановления. Составление протокола само по себе, взыскание штрафа не означает. Этот протокол должен быть рассмотрен компетентным органом или должностным лицом; должны быть выслушаны объяснения лица, в отношении которого протокол составлен; исследованы иные доказательства. Только после этого по делу об административном правонарушении возможно вынесение итогового постановления. Обязанность уплаты штрафа возникает лишь когда оно вступит в законную силу. При этом, привлеченное к ответственности лицо должно быть уведомлено о штрафе. Если оно не было проинформировано, оно не может считаться уклоняющимся.

Правда ли штраф может и через год прийти? Как сказал сотрудник.

Нет конечно. Это ложная информация. Максимум три месяца.