Брянск, 23.07.2022, 16:50

Кто получит деньги бабушки, если квартира будет продана после ее смерти?

Вопрос №19566093 из г. Брянск
опубликован 23.07.2022, 16:50
Наследство разделили на 3-х человек - 2 сына и их бабушка (94 года). Квартиру готовят к продаже. Если за период продажи, бабушка умрет, кому перейдут ее деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее деньги перейдут ее наследникам. То есть дочерям.

23.07.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Наследникам первой очереди - детям, супругу. Если детей нет (умерли), то внуки по праву представления могут претендовать на долю. Которая причиталась бы их родителю если бы он был жив.

23.07.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в период продажи бабушка умрет, то никому, так как пока кто-то не вступит в права наследования на эту долю и не оформит все необходимые документы, продать вы ее не сможете.

23.07.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследникам бабушки всё перейдёт...

23.07.2022, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

23.07.2022, 17:34

Наследники - 2 сына (умершего отца) и бабушка (94 года, мать умершего) - если она умрет, кому от продажи квартиры перейдут деньги?

23.07.2022, 16:56

Добрый день!

Наследникам бабушки. Наследники первой очереди. Статья 1142. Наследники первой очереди. См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.07.2022, 16:57

Наследникам бабушки...

23.07.2022, 17:04

Здравствуйте, Наталья Павловна!

Если у бабушки нет супруга и других детей, то наследниками имущества бабушки, включая денежные средства за проданную долю в кваритре, будут являться 2 внука (сыновья её сына).

23.07.2022, 17:07

У бабушки есть дочь и два внука (на них оформлены 2-е доли).

23.07.2022, 17:10

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

23.07.2022, 17:34