Объект культурного наследия превратился в опасное жилье - как снять статус ОКН и спасти жильцов?
Здравствуйте! Статус ОКН по "желанию" граждан не подлежит снятию так как присваивается на основании экспертизы (акт государственной историко-культурной экспертизы), данной экспертизой устанавливается принадлежность Объекта к историческим событиям прошлых лет определенного характера и соответственно ОКС имеет историческую, патриотическую раритетную и иную ценность для всего общества и охраняется государством и законом.
Добрый день!
Пишите жалобу в Прокуратуру. Делайте упор на экспертное заключение.
Обратитесь в генеральную прокуратуру, для проверки.
Жильцы даже и не подозревали, что домику присвоен статус ОКН, почти вплотную в начале 2000-х годов возвели жилую пятиэтажку, хотя по градостроительным нормам этот новый дом должен был быть НЕ ВЫШЕ нашего домишки. Прописка в наш дом была уже закрыта из-за его ветхости в 1978 г., и никаких ремонтов с года его построения НЕ БЫЛО. ГЖИ подавала в суд на Администрацию района в 2019 г. И в суд пришёл ответ, что жителей дома будут расселять. А потом опомнились---домишко то ОКН, значит реконструкция. В Управлении по охране ОКН, ничего вразумительного по причине присвоения дому статуса ОКН не пояснили. В уставах районной, городской и областной Администраций есть статья, где указано, что они обязаны сохранять ОКН и т.д. и т.п. ...150 лет без какого-то ремонта, сохраняем дальше, пока жильцов не прихлопнет?!
Благодарны Вам за честный ответ. Проблемы жителей, это их проблемы...