Москва, 23.07.2022, 18:51

Как оформить опеку над лежачей 80-летней мамой, прописанной в другом регионе, в Московской области?

Вопрос №19566269 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 18:51
Как можно оформить опеку над 80-летней мамой не по месту прописки? Она лежачая, не говорит, не двигается. Диагноз-смешанная гидроцефалия, кортикальная атрофия головного мозга, энцефалопатия 3 степени сложного генеза. Прописана в Чувашии, перевезла её в московскую область. Как оформить опеку в московский области и прописать её к себе в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надо признавать маму недееспособной. Делается это через суд по месту ее регистрации. После признания недееспособной Вы через органы местного самоуправления (органы опеки) можете быть назначены ее опекуном. И тогда на правах опекуна сможете ее перевезти и зарегистрировать в другом регионе и получать ее пенсию.

Основания для признания мамы недееспособной имеются если исходить из информации, представленной в вопросе.

23.07.2022, 19:00

А можно это сделать не по месту регистрации мамы, а по месту её нахождения фактического? По месту моей прописки? Т. к. я её уже перевезла в московскую область.

23.07.2022, 20:51

Нет. У Вас суд не примет заявление, так как у мамы в Московской области нет регистрации. А чтобы сделать регистрацию - нужно присутствие мамы в паспортном столе. А это невозможно. Лучше не затягивать этот процесс.

23.07.2022, 20:53

Марина, все достаточно сложно, по ГПК РФ, ст. 281, по месту жительства этого гражданина должно быть обращение, если он не в стационаре или не в интернате живет.

Местом жительства суды по умолчанию в большинстве случаев считают прописку, хотя есть и обратная практика (что считали по месту фактического проживания).

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

23.07.2022, 20:56