Должны ли платить пенсию при болезни красная волчанка.

Лучший ответ

Если МСЭК присвоит по этому заболеванию группу инвалидности.

Спасибо за дельный совет!

Долны, если установлена инвалидность.

ВОЛЧАНКА СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ — заболевание иммунопатологической природы, относящееся к ДБСТ (так назаваемым коллагенозам, ревматическим болезням), характеризующееся системным поражением, рецидивирующим характером и прогрессированием; развивается на основе генетически обусловленного нарушения иммунорегуляторных процессов, приводящего к образованию AT к собственным клеткам и их компонентам и возникновению воспаления с поражением многих органов и систем.

Для установления диагноза по результатам клинического обследования необходимо наличие 4 из 11 критериев, выявляющихся последовательно или одновременно в течение любого периода наблюдения за больными. Эти критерии недостаточно чувствительны при легком течении или у пациентов на ранних стадиях болезни.

Критерии инвалидности: ХПН от 2 А ст. и выше, полная предсердно-желудочковаа блокада с необходимостью установки ЭКС, поражение органа зрения и нервной системы с нарушением функции.

Если МСЭ признает инвалидность, то в обязательном порядке должна быть назначена пенсия.