Отказ от подписания акта поверки из-за расположения ванной и унитаза рядом с АОГВ - вопрос решаемый установкой газового анализатора?

Пришёл представитель газовой компании, сказал что стоит унитаз и ванная рядом с АОГВ не стал подписывать акт поверки, но мы живём в своём доме и отопление идёт через газ? Если мы дополнительно установим газовый анализатор возможно тогда пропустят или нет поверку газового оборудования?
Лучший ответ

Прямого запрета на установку газового котла в ванной нет.

Да, газовый анализатор вполне может решить проблему.

Согласно п.1.2. Требований по установке газоанализаторов (ТУ-газ-86) разработаны Центральнойнаучно-исследовательской лабораторией по газобезопасности совместно с НПО "Нефтехимавтоматика"и

определяют порядок установки автоматических стационарных непрерывно действующих сигнализаторов и систем сигнализации довзрывных концентраций газов и паров в воздухе производственных помещений и наружных установок, а также сигнализаторов и газоанализаторов предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений

- см. Постановление Госстроя РФ от 23.12.2002 г. N 163, СП 62.13330 (СНиП 42-01-2002), Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410

Здравствуйте.

В принципе газ. анализатор только может порадовать газовиков, что они возьмут деньги дополнительные.

Подобреют и разрешат.

Что касается самой ситуации.

Ранее запрещалась установка газового котла в ванных комнатах и санузлах, СНиП 2.04.08-87. В документе дается прямой запрет на установку отопительного оборудования в данных помещениях.

В настоящее время, указанный выше документ был отменен: Постановлением Госстроя РФ от 23 декабря 2002 г. N 163 настоящие СНиП признаны недействующими на территории РФ с 1 июля 2003 г. Взамен настоящих СНиП, указанным постановлением введены в действие СП 62.13330 (СНиП 42-01-2002) «Газораспределительные системы».

В указанном выше СП, вообще не поднимается вопрос относительно того, можно ли вешать газовый котел в ванной комнате или туалете, или нет.

Источник: avtonomnoeteplo.ru

Но исходя из иных норм, например по площади, повесить котёл в ванной либо туалете вряд ли получится.

НО прямого запрета нет, и вполне возможно газовики просто не смогут обосновать свой отказ.

Да и в случае спора в суде есть шанс.

Здравствуйте Марина

Возможно при установке

газового анализатора пройти проверку газового оборудования.

В законе введены в действие СП 62.13330 (СНиП 42-01-2002) «Газораспределительные системы" и там нет запрета на установку котла АГВ в месте расположения ванной комнаты и с/у.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"С изменениями и дополнениями от:15 апреля 2014 г., 4 сентября 2015 г., 9 сентября, 6 октября 2017 г., 19 марта 2020 г.В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

Если заказчик не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 раза и более не допустил сотрудников исполнителя в жилое или нежилое помещение для выполнения предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в согласованные с заказчиком дату и время, сотрудники исполнителя составляют акт об отказе в допуске к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию, расположенному в соответствующем помещении, и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию указанного оборудования в соответствии с указанным договором. Этот акт подписывается сотрудниками исполнителя и заказчиком (его уполномоченным представителем), а в случае отказа заказчика (его уполномоченного представителя) от подписания акта - сотрудниками исполнителя и 2 незаинтересованными лицами.

В акте указываются дата и время прибытия сотрудников исполнителя для выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, причины отказа заказчика в допуске сотрудников исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию (если заказчик сообщил о таких причинах) и иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) заказчика, препятствующих сотрудникам исполнителя в проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Один экземпляр акта сотрудники исполнителя передают заказчику (его уполномоченному представителю), а при отказе последнего от принятия акта делают в акте соответствующую отметку.

Проверяющий человек, предложил рпстроргнуть договор по техническому обслуживанию газовых приборов?

Можете расторгнуть договор по вашему усмотрению.