Пассажир отказался от мед. свидетельства и ГИБДД забрала права у собственника - как действовать?

Вопрос №19566925 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2022, 00:58

На сложном участке дороги за рулем был человек без прав, затем собственник сел за руль, а человек на место пассажира. Тронулись и нас останавливают сотрудники ГИБДД, предъявляя нам, что за рулем был водитель без прав. Забрали мои права и документы на машину, выписан протокол на пассажира, в протоколе написано, что пассажир отказался пройти мед. свидетельство, В протоколе не указали о наличии еще 2-х пассажиров, мне (собственнику) сказали написать, что я получила ТС и отдали документы. Что это было? Что и как дальше делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Вы не пишите, по какой статье протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). По 12.7 или 12.26 КоАП РФ? Если он пассажир, то ни та, ни другая статья не подходит. Так по какой статье выписали протокол?! Чтобы понять, что делать, нужно видеть материалы дела. Но раз составлен протокол, то лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с материалами дела (ст.25.1 КоАП РФ) и сделать с них фотокопии. Их стоит показать юристу. Тогда будет понятно, что делать. Как минимум можно обратиться к защитнику (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы выработать план защиты.

24.07.2022, 01:03

Здравствуйте Елена Валерьевна

В законе нет такого основания как возбуждение административного производства за нарушение пассажиром правил ПДД, чтобы на пассажира выписывать протокол по ст.12.26 КоАП РФ.

________

Данный протокол не является допустимым доказательством в отношении собственника авто, так как в момент нарушения он не был за рулем согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

________

Под ответственность попадает водитель, которому собственник передал право управления с выплатой штрафа по ст.12.7 КоАП РФ

______

Административное производство подлежит прекращению на основании ст.24.5 КоАП РФ. Вы вправе обжаловать постановление через суд в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

24.07.2022, 01:23

В части 1 статьи 12.26 КоАП РФ говорится о невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Если на момент остановки машины этот человек был пассажиром, то протокол по данной статье составлен не правомерно, потому что субъектом ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ является только водитель.

Но, к сожалению, не все так просто для Вас в данной ситуации.

В части 3 статьи 1.5 КоАП РФ сказано:

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

А в Примечании сказано следующее: Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса,

Предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса-это в том числе и статья 12.26 КоАП РФ.

Наказание по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ выносит суд. Этому человеку, чтобы из бежать ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ нужно будет в суде доказывать, что на момент остановки машины он был на месте пассажира. Этот момент можете подтвердить Вы и еще два пассажира. А сотрудники ДПС будут в суде говорить, что за рулем в момент остановки сидел именно этот человек, который отказался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Если у сотрудников ДПС не будет иных доказательств (фото и видеосъемка) того, что за рулем до остановки автомобиля, когда была осуществлена пересадка, был именно этот человек без прав, тогда в суде можно доказать незаконность составления протокола по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и тем самым вашему пассажиру избежать ответственности.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

Развернуть

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

24.07.2022, 02:52
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Валерьевна!

Важно для Вас!

Ключевая фраза Вашего случая

за рулем был человек без прав, затем собственник сел за руль, а человек на место пассажира. Тронулись

Видимо этот момент перемещения водителя без прав на пассажирское сидение, а собственника - за руль, работники ГИБДД и зафиксировали визуально или средствами объективного контроля и поэтому вчинили Вам ч.1 ст. 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В этом случае, так как "пассажир" был зафиксирован в качестве водителя, то ему предложили пройти освидетельствование на предмет опьянения либо отказаться от такого освидетельствования на месте, что как раз и грозит применением ч.1 ст.12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ

мне (собственнику) сказали написать, что я получила ТС и отдали документы

Как указал Верховный суд собственник машины в соответствии с ч. 2 ст.2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств КоАП РФ освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление, зафиксированное автоматическими средствами, будет установлено, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

Что и как дальше делать?

Можно оспорить сам факт остановки транспортного средства при нарушении правил, установленных п.84 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Удачи Вам!

24.07.2022, 07:51

Здравствуйте!

Пассажира не могут привлечь к ответственности за нарушение ПДД, тем более составлять протокол на пассажира и предлагать освидетельствование.

Необходимо ознакомиться с протоколом и остальными документами, для дальнейшего обжалования.

ч.3 ст.26.2 КоАП РФ

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

24.07.2022, 08:56

Елена Валерьевна, здравствуйте.

А у них - инспекторов - есть доказательства, с видеорегисиратора на куртке, что другой человек был за рулём? Были ли понятые, если видеорегисиратор не работал?

______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что составлен протокол по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ, за отказ от медицинского освидетельствования.

В данной ситуации, Вам нужно внимательно изучать административрый материал, на предмет процессуальных нарушений и подготовить письменные объяснения по существу, после вызова к мировому судье для судебного разбирательства.

_______

Протокол не обжалуется, обжалуется только постановление о привлечении к административной ответственности в апелляцию.

Источник - статьи 30.1-30.3 КоАП РФ

С уважением

24.07.2022, 09:05

Статья 12.26 КоАП ч.1

Сотрудниками была остановлена машина, и он в этот момент был пассажиром.

24.07.2022, 01:13

На пассажира не вправе были составлять протокол по ст.12.26 КоАП РФ, просто нет в законе такого права) Есть все основания оспорить данное постановление по ст.24.5 КоАП РФ.

24.07.2022, 01:28

Доброй ночи. А причем здесь езда без прав и отказ от освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ? Ясное дело, что водитель пересел потому как опасался лишения прав и штрафа в размере 30 тысяч рублей, к опасному участку дороги это не имеет никакого отношения. И в чем вопрос, если вам вернули документы? Если полагаете, что ваши права нарушены-пишите жалобу на незаконные действия сотрудников на имя руководителя УГИБДД по вашему региону.

24.07.2022, 02:03