Лучше мне подать на алименты или мужу иск на уменьшение алиментов?можно будучи в браке подать на алименты?вероятность
Мой муж платит алименты первой жене на ребенка, так как у нас совместный ребенок. Я хочу тоже подать на алименты.
Добрый день.
Для того, чтобы снизить размер алиментов, которые ваш муж выплачивает бывшей супруге он должен обратиться в суд по месту проживания бывшей супруги с заявлением о снижении размера алиментов. Вопрос о снижении размера алиментов разрешается судом индивидуально, с учётом изменения материального или семейного положения сторон.
Для того, чтобы был 100 % результат (снижение размера алиментов до 1/6 всех видов заработка) вы можете (до подачи мужем заявления о снижении размера алиментов) обратиться в суд по месту проживания супруга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с мужа алиментов. При нахождении в браке требовать взыскания алиментов с супруга можно, нужно только указать, что он уклоняется от содержания ребенка. После вынесения судебного приказа о взыскании в вашу пользу алиментов суд по месту проживания бывшей супруги будет обязан снизить размер алиментов, т.к. на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети заработка, т.е. по 1/6 заработка на каждого ребенка.
Здравствуйте, Вера
Закон предусматривает взыскание алиментов с законного супруга.