Свидетельство о праве наследования имущества - трактовка формулировок.
Данное свидетельство подтверждает право собственности на 1/4 долю в праве на квартиру указанного в нем наследника. Умершему принадлежала 1/2 доля в праве на квартиру (половина), наследник наследует 2/4 доли (видимо кто то из наследников отказался от своей доли в его пользу). В итоге считаем доли: 2/4 от 1/2 это и есть 1/4 доля от всей квартиры (целой).
1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит сыну наследодателя (наследодателю принадлежала 1/2 доля в праве). Право на 1/4 долю подлежит регистрации в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство по закону. 2/4 от 1/2 = 1/4 от целого. Вероятно, исключена запись: "1/2 доля от 1/2 доли" либо имел место направленный отказ (кто-то из наследников отказался в пользу наследника, указанного в данном свидетельстве).
Добрый день!
Сыну выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли (или 2/4) от половины какого-то имущества.
Наследодателю принадлежала половина квартиры. Он умер. Теперь его 1/2 разделена между его наследниками. Их, судя по всему, двое, так как его 1/2 была разделена на две части.
1/2 разделить на 2 получим 1/4 от всей квартиры. Вот эта 1/4 и подлежит регистрации в Росреестре.
Добрый день! Я юрист, который ответил на ваш вопрос на сайте 9111. Я буду Вам очень благодарна, если Вы отметите мой ответ как "полезный". От этого зависит мой рейтинг на этом сайте. Заранее спасибо! )