Неправильное расположение забора - угроза судебного иска для владельца кирпичного дома в ИЖС
Построил дом по плану и кодастрвым бумагам, в ЕГРН зарегистрирован. Но оказалось что расстояние от дома до забора около 2.8 метра. При этом забор смотрит в стороны дороги. Сосед через дорогу, между нашими участками дорога в ширину 10 метров, постоянно тычит мне этим и грозится подать в суд. Что мне грозит за это. Дом кирпичный каменный. Да ещё дорога между соседом и мной. До других соседских заборов справа и с лева по 8 метров. ИЖС.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По факту нарушение норм есть, должно быть 3 м, но нарушение не является критическим, вряд ли создаёт угрозу.
Может конечно вредный сосед подать в суд, но вероятность отказа ему велика.
Ничего вам не грозит.
Не обращайте на него внимание. Норма ваша нарушена незначительно.
К норме в 3 метра суды подходят критически, если расположение вашего дома явно нарушает права соседа. В данном случае она его права не нарушает. Не думаю, что суд будет принципиально настаивать на 3 метрах.