Соглашение о вступлении в наследство на доли 1/4 и 3/4 - возможность избежать переоформления и отказ от части наследства.
Наталья, добрый день. Конечно возможно. Но по истечении 6 месяцев.
Источник статья 1165 ГК РФ
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Часть наследства не принимается
С уважением
Увы, нельзя. Наследство или принимается полностью, или не принимается совсем.
Отказ от части наследства законом запрещён.
Можно, но только после 6-ти месяцев.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Отказаться от части наследства нельзя.
В таких долях заключение соглашения возможно только в суде, если стороны согласны, но рассмотрение дела только по истечение 6 месяцев, после определения круга наследников.