Хочу взять деньги под залог земельного участка у частного лица. Как правильно оформить расписку?

Лучший ответ

Расписка здесь не подойдёт. Нужно заключать полноценный ипотечный договор и регистрировать его в Росреестре.

Добрый день!

Вам нужно заключить договор займа с залогом.

Оформляйте не расписку, а предварительный договор купли-продажи земельного участка. В этом договоре указывайте не залог, а аванс или задаток.