Самара, 24.07.2022, 12:45

Работа на одном месте 36 лет и Благодарность от Самарской Губернской думы - Можно ли стать федеральным ветераном труда?

Вопрос №19567750 из г. Самара
опубликован 24.07.2022, 12:45
Работаю на предприятии 36 год (на одном месте). Имею Благодарность Самарской Губернской думы. Могу рассчитывать на федерального ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарность Самарской думы не имеет статус федеральной.

Для получения ветерана труда федерального уровня необходимо иметь госнаграды: ордена или медали СССР или РФ; почетные звания СССР или РФ; почетные грамоты или благодарности президента Российской Федерации, а также стаж не менее 25 лет для мужчин (для правоохранителей - 20 лет). Либо иметь ведомственные награды министерств и стаж не менее 25 лет для мужчин.

24.07.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

У вас трудового стажа недостаточно - нужно не менее 40 лет, но не на одном предприятии, а на территории области (см.Закон Самарской области от 06.12.2006 N 155-ГД "О ветеранах труда Самарской области")

Статья 5. Основания присвоения звания "Ветеран труда Самарской области"

Звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и одной из следующих наград Самарской области:

1) Губернская премия;

2) почетный знак Трудовой Славы;

3) почетное звание Самарской области;

4) Почетная грамота Самарской Губернской Думы;

5) почетный знак Самарской Губернской Думы "За служение закону";

6) почетный знак Губернатора Самарской области "За вклад в укрепление дружбы народов";

7) почетный знак Губернатора Самарской области "За развитие профсоюзного движения в Самарской области";

8) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения";

9) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве";

10) диплом Самарской Губернской Думы;

11) Благодарность Самарской Губернской Думы;

12) Почетная грамота Губернатора Самарской области;

13) Благодарность Губернатора Самарской области.

24.07.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивал про федерального ветерана труда.

Федеральное звание вам не полагается, так как у вас нет федеральных награждений. Награда от областной думы не дает права на федеральное звание. Все остальное я вам подробно разъяснил уже.

24.07.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Откройте ФЗ "О ветеранах!, ст. 7.

И местного вряд ли получите...

24.07.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не ответили на вопрос. Я спрашивал про федерального ветерана труда.

24.07.2022, 13:16

У вас не возникло права на присвоение звания федерального ветерана труда.

24.07.2022, 13:25

Не получите, Вам уже ответили.

24.07.2022, 13:33

Что необходимо что бы возникло право на присвоение звания федерального ветерана труда?

24.07.2022, 13:27

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

24.07.2022, 13:30