Как взыскать ущерб с УК за залив комнаты - опыт поиска справедливости через год

В июле 2021 г. во время моего длительного отсутствия по вине УК произошёл залив моей комнаты и подъезда, примыкавшего к стене комнаты. О заливе мне сообщила соседка, которой я оставляла ключи. Я обратилась в УК с заявлением о случившемся, но УК никаких мер по устранению протечки крыши (причина залива) не приняла и акт о заливе не составила. Через месяц произошел 2-ой залив, в результате которого провис натяжной потолок. Новое заявление в УК с просьбой выслать комиссию для осмотра и составления акта было вновь проигнорировано. Через 2 месяца после снегопада произошёл очередной залив, в результате которого на натяжной потолок посыпались куски штукатурки и вновь УК проигнорировала мою просьбу о составления акта. Крышу отремонтировали только после обращения в Прокуратуру спустя 4 месяца (обращение в ГЖИ после первого залива результата не дало). Сейчас я вернулась домой. Следы протечек есть, а также есть и фото, пересланное мне соседкой и мои электронные письма в УК. Мой вопрос: можно ли сейчас, спустя год после залива составить акт, чтобы взыскать ущерб с УК? Нужно ли будет вызывать экспертизу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Составить акт о заливе сейчас можно. Для оценки причиненного ущерба, конечно придется проводить экспертизу. Акт о заливе не установить ни стоимость ущерба, ни стоимость восстановительного ремонта. Акт лишь констатирует факт залития и видимые повреждения имущества.

Спасибо! Ответ ясен и понятен.

Акт составить можно самостоятельно без УК, с двумя свидетелями, экспертизу вызывать нужно.

Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Здравствуйте. Конечно акт можно и сейчас требовать составить актуальной датой. Если будут уклоняться - снова жалуйтесь в ГЖИ, они должны также организовать обследование и вообще-то привлечь УК к ответственности. И да, закажите оценку ущерба, это недорого стоит. С учетом положений ГК РФ затем сначала направьте письменную претензию о возмещении ущерба в УК, выждите один месяц и при отсутствии реакции уже обращайтесь с иском в суд.

Очень хороший развернутый ответ, показывающий последовательность моих действий.

Уточнение по вопросу №19567890

Спасибо! А дату составления акта писать ту, когда будет написан акт? Это не опротестует УК?