Симферополь, 24.07.2022, 15:37

Праздничные дни в льготный стаж

Вопрос №19568125 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2022, 15:37
В регионе установлены свои праздничные дни. Засчитываются ли они в льготный педагогический стаж? Какой закон предусматривает это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статей 11 (часть 3), 72, 76 (части 2 и 5) и 94 Конституции Российской Федерации федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование по вопросам, относящимся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, вправе определять компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения, равно как и устанавливать принципы разграничения предметов ведения и полномочий (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 января 1998 N 1-П).

Согласно пунктам "б", "к" статьи 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека, трудовое законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Из статьи 73 Конституции Российской Федерации следует, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

На федеральном уровне данные правоотношения регулируются Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1197 N 125-ФЗ и нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан 27.02.1992 был введен в действие Закон Республики Башкортостан "О праздничных и памятных днях в адрес".

Согласно статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

В соответствии с данной статьей, допускается издание органами власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при соблюдении следующих условий: вопросы по которым они издаются, не должны быть урегулированы на федеральном уровне, они не должны противоречить федеральным законам и снижать уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации перечислены праздничные дни, отмечаемые на всей территории Российской Федерации. Однако каждый регион Российской Федерации имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции, поэтому, правоотношения, связанные с этими особенностями и традициями, не могут быть урегулированы на федеральном уровне.

Кроме того, в Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положение о том, что установление нерабочих праздничных дней является исключительной компетенцией федеральных органов государственной власти.

Из изложенного следует, что издание нормативных правовых актов о нерабочих праздничных днях, исходя из указанных особенностей и традиций того или иного субъекта Российской Федерации, не противоречит федеральному законодательству о нерабочих праздничных днях.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила исчисления). Федеральный закон (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пунктом 4 Правил исчисления предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из пунктов 5 и 6 Правил исчисления следует, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке.

При этом периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6 Правил).

В силу части 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время отдыха - это время, в которое работник свободен от трудовых обязанностей (статья 106 Трудового кодекса Российской Федерации). К видам времени отдыха относятся, в том числе выходные дни и отпуска.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни являются временем отдыха.

Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудового кодекса Российской Федерации.

Приняв во внимание изложенное, апелляционная коллегия пришла к правильному выводу о том, что отсутствие в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ.

29.07.2022, 07:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

При исчислении льготного стажа, предоставляющего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым на определенных видах работ, в указанный стаж включаются только те выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе.

24.07.2022, 15:38

Именно такой позиции, которую изложил уважаемый Кузнецов А.С. придерживался ПФР пока не проиграл дело в суде третьей инстанции. Само дело, разумеется, я искать сейчас не буду. Но ответ на ваш вопрос - да засчитываются.

Никакой закон прямо это не предусматривает, но и прямого запрета на включение в стаж таких дней нет. Смотреть надо Постановление Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. Оно небольшое. Вобщем тут главное чтобы за эти дни работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР.

27.07.2022, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Каждый регион имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции, и они не регулируются на федеральном уровне. Объявление нерабочих праздничных дней исходя из особенностей и традиций того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству. И главное: тот факт, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.[b][/b]

29.07.2022, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суды да, не поддерживают ПФР, но в вашем вопросе речь не о судах. И законом не запрещено включать региональные праздники в стаж.

Льготная пенсия назначается по достижении определённого стажа, при исчислении которого, кроме рабочих дней, учитываются выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе. ПФР оштрафовал работодателя на 75 тыс. рублей за то, что при заполнении формы СЗВ-СТАЖ страхователь включил в стаж сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, региональные нерабочие праздничные дни. Компания обратилась в суд. Суды всех трёх инстанций решение ПФР не поддержали. Они указали, что в Трудовом кодексе указываются только общероссийские праздничные дни, но регионы вправе устанавливать на подведомственной территории региональные праздники, обусловленные традициями и историей местного населения. Это законодательству РФ не противоречит. Как указали судьи, то, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости прямо не допускается возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.

Источник: www.business.ru

29.07.2022, 06:24