Открываем шаверму. Можно ли там торговать пивом на розлив или в бутылках. Площадь 24 м 2 нестационарный объект.

Лучший ответ

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

2. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

2. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Шаверма это ведь общепит?

Нет не общепит, если расположено не в стационарном объекте недвижимости отсутствуют условия для приема пищи в этом помещении.