По какому адресу подать иск в суд на ИП когда не выплатили заработную плату, можно ли подать иск по месту прописки истца?
Здравствуйте,
Если в роли ответчика выступает организация (юридическое лицо), иск работник подает в районный суд по месту нахождения ответчика. Если трудовой спор возник с работодателем-индивидуальным предпринимателем, заявление подается по месту жительства ответчика.
Если иск о восстановлении на рабочем месте, которое находится в филиале или ином подразделении работодателя, истец выбирает районный суд, расположенный по месту нахождения филиала или основного производства. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Да, можно подать в суд по месту регистрации истца.