Муж отбывал наказание в селе на лесоповале с 1981 по 1985 год, войдёт ли этот срок в стаж для пенсии?

Лучший ответ

В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР от 18.12.1970 (утратил силу с 01.07.1997 в связи с введением в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации) время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж. Учет проработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится ею по итогам календарного года.

При этом согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 25.06.1992 № 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» принятая названным Законом в новой редакции часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступила в силу с 01.09.1992. С указанной даты исправительно-трудовые учреждения ведут учет работы осужденных.

Обратной силы данная норма не имеет и время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы может быть засчитано в страховой стаж для определения права на страховую (трудовую) пенсию и в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав не ранее чем с 01.09.1992.

Только в том случае, если он работал и есть сведения об этом.

Хотелось бы поподробней.