Может ли апелляционный суд изменить квалификацию статьи и добавить срок наказания? История сына, оправданного по 131 статье, но осужденного по 134 статье.
Может ли апеляционный суд добавить срок или вновь пеоеквалифицировать статью в сторону ухудшения? Сын оправдан по 131 ст, осужден по 134, дали 3 года поселения, год уже отсидел в сизо.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.
3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.
Сложно сказать, надо материалы дела смотреть.
С уважением.
Могут, но только по жалобе потерпевшей или по представлению прокурора.