Как защитить себя от неадекватного сособственника - опасность жизни в долевой квартире
Добрый день. Договориться о продаже или выкупи доли.
Согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-I) психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. По общему правилу психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение или согласия его законного представителя (ч. 2 ст. 23 Закона N 3185-I). Оно может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих (п. а ч. 4 ст. 23 Закона N 3185-I); его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (п. б ч. 4 ст. 23 Закона N 3185-I); существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (п. в ч. 4 ст. 23 Закона N 3185-I). В последних двух случаях решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи (ст. 24 Закона N 3185-I).
Кроме того, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено в отсутствие согласия, если обследуемый страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и в связи с этим находится под диспансерным наблюдением (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 27 Закона N 3185-I).
По общему правилу поступающее к врачу-психиатру заявление должно быть письменным и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру; лишь в неотложных случаях, когда, по полученным сведениям, лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным (ч.ч. 3, 4 ст. 25 N 3185-I). Рассмотрев данное заявление и установив его обоснованность, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке и другие имеющиеся материалы (ч. 5 ст. 25 Закона N 3185-I).
Таким образом, с административным исковым заявлением о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке вправе обратиться врач-психиатр, составивший на основании поступившего к нему заявления и дополнительных материалов письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования.
При рассмотрении административного дела о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке суд выясняет: имеются ли сведения о совершении гражданином действий, которые дают основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства; влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи; наличие факта отказа или уклонения гражданина от психиатрического освидетельствования в добровольном порядке (ч. 6 ст.