Новосибирск, 25.07.2022, 09:57

Рассмотрим выплаты для сироты, желающей поступить в университет в 22 года.

Вопрос №19569755 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2022, 09:57
Если я сирота сейчас мне 21 год, хочу поступить в следующем году в университет мне будет 22 года мне будут выплаты ежемесячные когда буду учится в следующем году, если я этот год не поступлю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, при обучении по очной форме, выплаты будут положены до 23 лет. Не смотря на то, что Вы пропустите год очного обучения. Как только Вам исполнится 23 года, выплаты прекратится.

25.07.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» гласит:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам;

По достижению Вами 23 летнего возраста вы теряете статус - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем самым выплаты должны будут прекратиться.

25.07.2022, 10:03

Тоесть получается если я буду учится и мне будет 23 года мне сразу же прекратят выплаты, разве не предусмотренно продлить так как обучение не закончилось?

25.07.2022, 11:42

После 23 лет выплаты прекращаются не смотря на очное обучение. В возрасте от 18 до 23 лет они выплачиваются только при условии, что вы обучаетесь очно.

25.07.2022, 11:48