Бабушку укусила собака - какую компенсацию потребовать от хозяев?
Здравствуйте, можете требовать компенсацию за расходы на лечение (необходимо подтвердить), а также возмещение морального вреда. Сумма - на ваше усмотрение (в разумных пределах). Суд может ее уменьшить на свое усмотрение в случае удовлетворения ваших требований.
Можете заявить любую сумму. Суд уменьшить на свое усмотрение.
Вообще если исходить из практики то присуждают по суду от 50 000 рублей. Потолок суммы не ограничен, и суд всегда руководствуется внутренним убеждением - как судья посочувствует и решит.
Вы зафиксировали происшествие? Необходимо со справками из больницы провести экспертизу для определения степени вреда здоровью (либо до, либо во время суда ходатайство подать) в целом сумма варьируется около 50 000 рублей, но может быть и больше если учесть возраст.
Елена, Вы вправе обратиться в суд, потребовать можно расходы на лечение и моральный вред.
Только надо еще в ОВД обратиться с заявлением, до того.