LSN Messenger
Краснодар, 25.07.2022, 14:09

Эстонский стаж до 1992

Вопрос №19570584 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2022, 14:09
Не включают в страховой стаж время работы в эстонии до 1992 года. А так же ребенка, рожденного там же в 1988 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Если вы письменно обращались в ПФР о включении в стаж для назначении пенсии период работы в Эстонии до 1992 года и получили письменный отказ, то вправе обжаловать отказ через суд

Ссылаясь на Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанный 14 июля 2011 г. между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от 31 января 2012 г. N 1-ФЗ и вступивший в силу с 1 апреля 2012 г.; Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992; Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР

_____

Так же по вопросу рождения ребенка.

25.07.2022, 14:13

Обращалась за назначением пенсии по старости. Стаж суммировали, но не включили его, как страховой! Из за этого не хватает баллов. Та же история с ребенком, не учитывают, так как рожден в Эстонии.

25.07.2022, 14:27

Стаж суммировали, но не включили его, как страховой. Это и есть повод для обращения в суд.

25.07.2022, 14:33

Получила письменный отказ, ПФР ссылаются на тот же договор (начисление пенсии по принципу пропорциональности)

25.07.2022, 14:32

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034