Сургут, 25.07.2022, 16:22

Получала квартиру по ордеру от учреждения, при разводе мне даже доли не дали, почему.

Вопрос №19571043 из г. Магнитогорск
опубликован 25.07.2022, 16:22
Получала квартиру по ордеру от учреждения, при разводе мне даже доли не дали, почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации договор приватизации квартиры - безвозмездная сделка и разделу между супругами не подлежит. Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) и т.д. (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

26.07.2022, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Видимо приватизация была на супруга.

Если на супруга, то эта квартира не делится (ст. 36 СК РФ)

25.07.2022, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтвуйте Татьяна

Если вы не приватизировали квартиру, то разделу квартира не подлежит.

Вы пишите, что получали квартиру по ордеру - на вас выдан был ордер? Если да, то вы вправе ее приватизировать полностью
. Если ордер не на вас выдавался, то вы ничего не получаете, так как имущество переданное одному из супругов по безвозмездной сделке - является его личной собственностью в силу ст. 36 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Неприватизированное жилое помещение при разводе и разделе совместного имущества в любом случае останется собственностью его владельца (государство, муниципальные органы и т.д.) и разделу не подлежит.

Если не было приватизации квартиры с последующим разделом на доли либо продажей и разделом вырученных денежных средств, то поэтому вы ничего не получили.

www.irkproc.ru

25.07.2022, 16:34

Татьяна, добрый день.

А приватизация была, согласно статьи 2 ЗаконаРФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1?

_______

Если квартира была приватизирована только одним из супругов еще до заключения законного брака, а второй просто въехал в нее после свадьбы, то при разводе разделить ее нельзя. Она останется личной собственностью участвовавшего в приватизации супруга.

divorceinfo.ru

_______

Важно помнить, что в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, приобретенная в период брака по безвозмездной сделке является личной собственностью супруга.

На момент приватизации Вы были или не были зарегистрированы в спорном жилом помещении?

Думаю нет.

Соответственно, в приватизации Вы не участвовали.

Вы можете уточнить свой вопрос и более подробно рассказать нам ситуацию.

________

С уважением.

25.07.2022, 17:09

Вы должны были приватизировать жилье, а так долю не получите.

Видимо приватизировал супруг, а значит не подлежит разделу.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ.

25.07.2022, 17:27

Здравствуйте, Татьяна! Если бы приватизировали жилье по договору социального найма (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то жилье было бы в Вашей собственности (ст.209 ГК РФ). Однако если получали по ордеру от учреждения, а не от районной администрации, то вполне возможно, что не социальный найм, и права на приватизацию не было. Запросите выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, из нее будет понятно, кто собственник жилого помещения. Может тогда ситуация прояснится.

25.07.2022, 18:37

Все я преватизировала, на мне все жилье.

25.07.2022, 18:09

А что тогда вами недополучено? Жилье ваше личная собственность и разделу не подлежит, не является общим имуществом супругов в силу ст.36 СК РФ.

25.07.2022, 18:17

Татьяна, в таком случае это Ваша личная собственность.

Она разделу не подлежит в судебном процессе по расторжению брака

С уважением.

25.07.2022, 18:18

Это ваша квартира, целиком.

26.07.2022, 13:44

Является вашей собственностью.

26.07.2022, 22:39