Спор о гостевой парковке за забором - правомерно ли решение коллегиального собрания?
Здравствуйте, Инна. Если земля за вашим забором относится к землям общего пользования, то согласно решения большинства членов СНТ она может быть там организовано.
Организация территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.
Что касается расстояния от забора, то именно для СНТ это никак не закреплено на законодательном уровне, но если руководствоваться СНИП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планирование и развитие городских и сельских поселений». Сейчас это обновлённый СП 42.13330.2011
на 10 машин – не менее 10 м от дома;
на 50 машин – 15 м от жилого здания;
на 51-100 мест – минимум 25 м;
на 101-300 автомобилей – не менее 35 м;
более 300 авто – не менее 50 м от дома.
Можете в суде оспорить. Про расстояние - у прокурора уточните...
Инна, это возможно по решению общего собрания.
Вы не вправе распоряжаться чужой (общественной) территорией, если Вам не создаются помехи в пользовании непосредственно Вашим участком.