Москва, 25.07.2022, 17:14

Как производится выплата пенсии по утрате кормильца после поступлении в вуз – при этом не отменяется ли плата на образование.

Вопрос №19571129 из г. Москва
опубликован 25.07.2022, 17:14
Как производится выплата пенсии по утрате кормильца после поступлении в вуз – при этом не отменяется ли плата на образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться до 23 лет, с условием, что обучение происходит на очной форме обучения

2.Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

26.07.2022, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При условии обучения на очном отделении, выплата производится до 23 лет. Необходимо предоставить справку о периоде обучения в ПФР.

25.07.2022, 17:16

НЕТ КОНЕЧНО, ничего не получите.

26.07.2022, 12:26

Можно ли получить Компенсацию нечто вроде налогового вычета из пенсионного фонда за оплату обучения в вузе моей внучки.

26.07.2022, 12:10

НЕ Получите вы никакую компенсацию за обучение внучки.

26.07.2022, 12:36