Как оформить наследство в случае нахождения наследника в тюрьме в другом городе?
1.Закон не обязывает предоставлять бесплатную помощь - юриста (адвоката), нотариуса.
2.Через начальника ИК можно только направить заявление нотариусу, но сделать это нужно в срок 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
3.Обычно родственники или знакомые помогают. Например, мы подавали от отбывающего наказание иск в суд. Я составляла, оплачивал друг, а помощник в городе, где суд проходил, по доверенности в суде представлял интересы.
Здравствуйте.
Какой срок прошел?
Ему можно обратиться к начальнику Учреждения, где он находится, написать заявление на принятие наследства, начальник должен заверить данное заявление. Затем это заявление он должен будет направить нотариусу по месту смерти наследодателя. Или он может вам написать доверенность на право принятия и оформления наследства, которая так же заверяется начальником учреждения, а вы по доверенности от его имени решаете все вопросы принятия наследства.
Можно через администрацию колонии.
Здравствуйте. В принципе обязательно надо лицо находящееся в местах лишения свободы, от открытии наследства уаедомить. А нотариуса в место заключения привозить, интересно. Вы поинтересуйтесь у нотариуса, какова цена за такой вид услуги. Скорей такой вопрос сам по себе отпадет. Удачи.
Подпись наследника заверяет начальник колонии и направляются документы нотариусу.