Обмен мены и проблемы с госреестром - нужно ли еще оформлять документы и что делать с оригиналом?

• г. Тула

Был обмен мены 1997 году а в гос реестр как оказывается не был внесён собственник пришла бумага с егрн у меня на руках договор мены он же доказывает что я собственник обязан ли я оформлять ещё что то и предоставлю оригинал не заберут ли у меня его тогда я останусь вообще без документов нет гарантии что она не потеряется или я могу предоставить копию.

Ответы на вопрос (2):

Можете предоставить копию.

Сделать нотариальную копию, потом сдайте в Росреестр на регистрацию.