LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.07.2022, 03:38

Многодетная семья выселена из своей комнаты - как вернуть права на недвижимость?

Вопрос №19572322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2022, 03:38
Мы многодетная семья живём в коммуналке. Нас по суду выселили из 20 метр. Комнату в 11 метров. Собственником 20 м. свекровь. Послее решения суда муж стал собственником половины 20 мет. комнаты. Вопрос как восстановиться в свои права собственника? Подать в суд о восстановлении собственноссти? Нас постоянно домогается пристав и даже выписал штраф с меня 5.000 сидящую в декрете и с мужа 5.Писали в прокуратуру, прокуратуру в Москву и ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было подавать апелляционную жалобу в течение месяца после вынесения решения судом. Сейчас уже решение, видимо, вступило в законную силу, раз его передали судебным приставам для принудительного исполнения. Вставайте на очередь для улучшения жилищных условий, обращайтесь в жилищные органы, тем более что многодетные. Учетная норма для постановки на учет для улучшения жилищных условий в С-Петербурге 9 кв. м на человека для проживающих в отдельных квартирах и 15 кв. м для поживающих в коммунальных.

26.07.2022, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы на вопрос ответить, надо решение суда видеть, когда оно принято и по каким основаниям, это на очную консультацию. Из того, что написали, следует, что у вас есть комната в коммунальной квартире 11 кв м и собственность на долю в комнате 20 кв м и решение вступило в законную силу. Пользуйтесь тем, что уже имеется. Зачем не исполнять решение суда? Чтобы еще штраф заплатить? Улучшайте жилищные условия, пользуйтесь действующим законодательством.

26.07.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А коммунальной комнатой пользоваться уже нельзя? Как можно снова восстановить свои права собственника?, Нам выдали сертификат на жилье.

26.07.2022, 07:03

Напишите заявление в суд.

26.07.2022, 10:35