Бывшая жена получала пенсию от имени пропавшего мужа - насколько это законно и какое наследство оставил погибший
Отец при жизни выдал доверенность своей бывшей жене о получении пенсии от своего имени. Она получала его пенсию о осуществляла коммунальные платежи за его жилполощадь. Срок доверенности - 3 года. Через год после выдачи доверенности он пропал, было заведено розыскное дело. По экспертизе ДНК он был опознан только через 5 лет. Об этом имеется акт полиции об отождествлении личности, датированный октябрем 2021 года (пропал в июне 2017). Бывшая жена весь срок действия доверенности снимала его пенсию и содержала его жилье (как он и просил при жизни). Свидетельство о смерти получено в марте 2022 года с датой смерти 01.07.2017 (когда нашли труп и захоронили, как неопознанный). Насколько противоправны действия бывшей жены? Она не знала и не могла знать о его гибели до октября 2021 года (до получения акта отождествления захороненного неопознанного трупа). В наследство вступает дочь пропавшего и бывшей жены.
Лучший ответ
Интересная ситуация. Действие доверенности прекращается в день смерти доверителя. Однако пенсия является общим доходом супругов. Если жена докажет, что она тратила вторую половину на содержание жилья мужа, то возвращать деньги не придётся.
Хороший ответ. Спасибо!
Поскольку она не знала о его смерти. То ее действия законны.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте Роза.
Я думаю нет нарушений в ее действия по оплате коммунальных услуг за жилье.
Хотелось бы поподробней.