Какой имущественный расклад ожидает тебя при разводе, если имущество оформлено на супруга?
Вам положена 1/2 доля нажитого (купленного) в браке имущества. Не имеет значения, на кого именно было оформлено имущество, оно считается нажитым в браке и подлежит разделу, ст.
Все приобретенное в браке, является общей собственностью и делится пополам
если не договоритесь, то Вам в судебном достанется 1\2 от каждого дома и 1\2 от каждой машины.
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом, вы имеете право на половину приобретенного имущества.
Есть практика по подобным делам.
Начинайте готовить документы. Пока есть доступ, делайте копии, или хотя бы фотографируйте документы на машины и на дома.