Наследство от отца - что делать с оружием без лицензии?
Для начала вам необходимо унаследовать имущество, после этого вы будете вправе им распоряжаться!!!
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
[Федеральный закон "Об оружии"][Статья 20]
Части первая - вторая утратили силу.
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 1180 Гражданского кодекса РФ принадлежавшее наследодателю оружие входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ. На принятие наследства, в состав которого входит оружие, не требуется специального разрешения.
Таким образом, ст. 20 Закона об оружии не соответствует ст. 1180 ГК РФ. Во-первых, Гражданский кодекс РФ рассматривает лицензию (разрешение) наследника не как основание возникновения права на наследование оружия, а как основание сохранения у него права собственности на оружие. Во-вторых, Гражданский кодекс прямо исключил возможность какого-либо особого порядка наследования оружия, тогда как Закон об оружии устанавливает особый порядок наследования — изъятие оружия до момента вступления в наследство и передача только тому наследнику, который имеет разрешение (такие правила не соответствуют общим основаниям наследования).
Учитывая, явную несогласованность правовых норм, полагаем правомерным действовать в соответствии со ст. 1180 ГК РФ, т.е. рассматривать оружие как неотъемлемую часть наследственной массы, распоряжение которой до вступления в наследство не допустимо. Поскольку в понятие распоряжения имуществом входит также и понятие передачи его на хранение, полагаем, что передача оружия на ответственное хранение не допустимо.
Принимая во внимание, что норма ст. 1180 Гражданского кодекса РФ введена в действие значительно позже (с 01.03.2002 года), чем норма ст. 20 Закона об оружии (с 01.07.1997 г.), ст. 1180 Гражданского кодекса РФ имеет определенный приоритет перед ст. 20 Закона об оружии.