«Заявление в ПФ о повышении пенсии до прожиточного минимума - возможно ли обратиться и для кого доступно повышение»
Можно ли обратиться в ПФ с заявлением о поднятии пенсии до прожиточного минимума?
Это поднятие для неработающих пенсионеров или и для работающих?
Только для неработающих и малоимущих, у которых ничего нет в собственности. Заявление подаётся в ПФ. При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:
пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
срочной пенсионной выплаты;
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
Пенсия не "поднимается" до прожиточного минимума. До прожиточного минимума устанавливается доплата к пенсии, если ваше общее материальное обеспечение, включая пенсию, не достигает прожиточного минимума в регионе.