Белгород, 26.07.2022, 13:03

Кто оплатит проезд в другой город если меня вызывают свидетелем.

Вопрос №19573618 из г. Белгород
опубликован 26.07.2022, 13:03
Кто оплатит проезд в другой город если меня вызывают свидетелем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае расходы возмещаются либо за счет средств федерального бюджета либо за счет средств участников уголовного процесса (ст. 131 УПК РФ).

Порядок возмещения расходов и размер возмещаемых расходов изложен в Положении о возмещении процессуальных издержек, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 г. № 1240. Вопрос возмещения издержек (расходов) отражается в судебном приговоре, для этого Вам необходимо предварительно заявить об этом ходатайство.

27.07.2022, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если речь идет о гражданском процессе, то платит в итоге проигравшая сторона. Перечень оплачиваемых расходов изложен в ст. 95 ГПК. У Вас на руках должны быть документы, подтверждающие затраты.

26.07.2022, 13:35

Обеспечить явку, свидетелей должна заинтересованная сторона.

26.07.2022, 14:17

Это уголовное дело. Идёт суд.

27.07.2022, 09:30

Расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Подавайте суду заявление об оплате проезда с приложением доказательств (билетов).

27.07.2022, 09:38