Переоформление доли в доме - риски и возможности при наличии задолженностей и банкротстве
В доме всего три доли (моя, сына и моей сестры) , есть долги по кредитам и ипотеки (я созаемщик, у основного заёмщика идёт процедура банкротства по инициативе банка) , сестра хочет на меня переоформить свою долю дарственной или куплей-продажей, вопрос: могут ли приставы забрать одну из долей, после переоформления, дом мое единственное жильё ? Можем ли смело оформлять вторую долю на меня?
Добрый день! Если квартира - это ваше единственное жилье, то забрать ее приставы не смогут в силу запрета ст. 446 ГПК РФ. Размер вашей доли при этом значения не имеет, так что сестра смело может дарить Вам свою долю.
Здравствуйте
Если у Вас в ипотеке жилье, то конечно забрать могут, а переоформить по дарственной ничего нельзя.
Если нет ипотеки, то все реально. Ваше единственное жилье не заберут.