Ребёнок черканул фломастером на первой странице в паспорте! Пустял ли на рейс с таким документом?

Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению паспорт не действителен, так как в нем не может быть любых не предусмотренных законом отметок на любой из страниц. В вашем случае вам необходимо обратиться в паспортный стол для замены паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Могут не пустить на рейс.

Паспорт подлежит замене, если он не пригоден для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (Ф.И.О., дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии (п. 12 Положения; п. 85.14 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Кроме того, если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством, он является недействительным и подлежит обязательной замене (п. 6 Положения).

Если у вас читаются все указанные выше сведения, то проблем быть не должно.