Имеет ли муж право на наследование по закону, если завещание не написано?
В приватизированной комнате прописаны дочь, мать и её муж. Равные доли имеют мать и дочь, муж только прописан. Имеет ли муж право на наследование по закону, если завещание не написано?
После того, как не станет Вашей мамы, её наследниками первой очереди по закону будут являться её дочь (Вы) и её супруг, в равных долях. Наследственная масса - 1/2 доля недвижимости (то есть та доля, что принадлежит Вашей матери). Соответственно, и Вы, и муж матери, унаследуете (при отсутствии завещания) по 1/4 доле недвижимости. Если мама составит завещание в Вашу пользу, но при этом её муж будет являться нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом) на дату смерти мамы, то он получит обязательную долю в наследстве, которая будет равна 50% от того, что он получил бы при наследовании по закону. То есть его обязательная доля будет равна 1/8 доле недвижимости.
имеет право. Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего.
Все указанные вами лица являются наследниками первой очереди. Завещание - не обязательно.
Елена, если завещания нет, то имущество Вашей мамы - 1/2 доля в квартире будет разделена поровну между Вами и мужем Вашей мамы (если брак официально зарегистрирован), так как вы оба - наследники первой очереди. То есть у Вас будет 3/4, у мужа мамы - 1/4 в праве собственности на квартиру.
Если будет завещание, все мамино имущество получит лицо, указанное в завещании. Если кто-либо из Вас к моменту смерти Вашей мамы будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или инвалидность), то он получит 1/2 от своей доли по закону независимо от содержания завещания (в данном случае - 1/8 долю в квартире).