Как разделить дом при разводе, если его частично оплачивал супруг и была взята ипотека?
Разводимся с мужем. Есть дом, который брался до брака.
Часть было вложено им, но документально это никак не отображены. Часть ипотека, по которой я иду как заёмщик.
Как может поделиться дом в случае развода?
Никак. Так как развод, это расторжение брака.
При разделе добрачное имущество не делится, по общему правилу.
Есть варианты. Обращайтесь к адвокату.
Здравствуйте. Все что было выплачено в браке делиться пополам. Если дом оформлен в собственность до брака, то второму супругу будет положена лишь половина выплат по ипотеке сделанных в браке.
Добрый день, на основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Соответственно, поскольку дом приобретен до брака, то он не подлежит разделу. Однако, вы имеете право взыскать денежные средства, которые вы вносили в счет погашения кредита.