Может ли начальник цеха отказать в использовании оставшихся отпускных дней и компенсации?
Ирина ваши права нарушены, жалобу в инспекцию по труду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ.
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Можно усмотреть нарушение Ваших трудовых прав со стороны работодателя. Как предусмотрено ст.ст. 124, 126 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).