Можно ли оспорить свидетельство о удочерении, ребенка если днк будет отрицательным?
Добрый день!
Если есть факт удочерения, то и так понятно, что отец не биологический. Биологический отец не удочеряет, поскольку в этом нет необходимости.
Скорее всего речь идет о другом-о том, что он вписан свидетельство о рождении ребенка.
Если он знал о том, что ребенок не его и записал себя отцом, то ДНК Вам ничего не даст.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вера, если на момент удочерения вы знали что это не ваш ребенок, то иск вам не удовлетворят.
Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).
Если на момент удочерения он знал, что это его дочь, то не сможет оспорить свое отцовство.
Дело в том, что я живу с мужем у него есть дочь от третьей жены, один раз от него я услышала что он якобы знает что Вика не его дочь, но свидетельство на удочерение у него есть, зачем он это сделал я не знаю, а просто хотела знать если тест днк даст отрицательный ответ, можно аннулировать это свидетельство?
Да можете аннулировать свидетельство.
И вообще если это не его дочь, должен он будет продолжать платить алименты?
Должен, он же отец по документам.
Пока не отменит решение об удочерении.
Как это можно сделать, обратиться к адвокату нужно.