Срок договора на техобслуживание газового оборудования частного дома и что делать, если газовая компания требует его ежегодно
На какой срок заключается договор на техническое обслуживание газового оборудования частного дома? Как поступить если газовая компания требует заключения такого договора ежегодно?
Договор заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет.
Здравствуйте Ирина
Техническое обслуживание
происходит не реже 1 раза в год
В соответствии с п.43 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...
IV. Порядок и условия исполнения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования, права
и обязанности сторон при исполнении указанного договора
43. Исполнитель обязан:
а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:
обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;
приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;
б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;
Вообще договор бессрочный, техобслуживание раз в год.